Цирки в мира
Тульский цирк![]() Тульский цирк был построен в 1963 году. Зал рассчитан на 2000 мест. Сам цирк вмещает в себя 1992 зрителя. Техническое устройство ма... |
Цирк - Шапито Радуга![]() Цирк - это искусство, объединяющее выступления акробатов, гимнастов, клоунов дрессировщиков. Так в программе цирка - Шапито Радуга представлены все жа... |
Ветеринарная служба цирка![]() Как известно, цирковые представления не обходятся без дрессированных животных. За их здоровьем в Санкт-Петербургском цирке следит ветеринарная служба, которую на пр... |
Народный цирк РОВЕСНИК![]() Вот уже 40 лет в Санкт-Петербурге существует замечательный детский коллектив, Народный цирк Ровесник . Цирк был создан в 1969 году на... |
Система российских цирков будет реорганизована
| Новости - Новости цирков |
Министерство культуры реорганизует всю систему российских цирков, заявил глава ведомства Александр Авдеев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Министр отметил, что сейчас цирковая система монополизирована, а это не соответствует нашему законодательству . Его слова передает Интерфакс .
Авдеев заявил, что цирки, там, где это можно , нужно передавать в собственность регионов. Как отмечает информагентство, это мнение разделяет и Владимир Путин. Мы покончили с феодально-рабовладельческим строем в цирковой системе, потому что там все было слишком заорганизовано и людям работалось тяжело , - сказал министр культуры.
Сейчас министерству культуры подчиняется компания Росгосцирк. Она была преобразована из Союзгосцирка, созданного в 1957 году. В ведение Росгосцирка перешли все цирковые предприятия на территории РФ, кроме Большого Московского цирка на проспекте Вернадского, Цирка на Цветном бульваре, Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке и Казанского государственного цирка.
ГУП Росгосцирк занимается распределением бюджета между подведомственными организациями: сейчас это 41 стационарный цирк, 8 зооцирков, 14 шапито и 18 луна-парков. Росгосцирк отвечает за три тысячи артистов и шесть тысяч животных.
Авдеев подчеркнул, что нужно сменить уже руководство цирка . Между тем в конце декабря был уволен глава Росгосцирка Мстислав Запашный; исполнять его обязанности назначили бывшего замглавы Росгосцирка Александра Калмыкова. Минкульт отмечал, что цирк нуждается в новых методах управления и кризисном менеджменте, чего не мог обеспечить Запашный. Отставку главы Росгосцирка связывали с публикацией копий актов проверок, проведенных Счетной палатой и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора, в которых были зафиксированы финансовые и юридические нарушения.








