Цирки в мира
ВРЕМЯ КЛОУНА![]() В программе: * Акробаты на шестах * Акробаты на ренских колесах * Воздушные гимнасты * Групповые жонглеры * Черная африканская па... |
![]() Есть в одной песне такие слова: «Шумел сурово брянский лес». Это песня о войне. Давно уже отгремели бои и народ жи... |
Цирк на проспекте Вернадского![]() Московский Цирк на проспекте Вернадского был создан в апреле 1971 года, и в 2006 году отметил 35летие своего существования. Основал ци... |
Цирк Ужасов (The Circus of Horrors)![]() Доподлинно известно, что «наш бессмертный инспектор манежа» Хэйз познакомился с печально известным Джерри Коттлом на похоронах их общего знакомого, и хо... |
Цирк в древнем Египте
Мир цирка - Мир цирка |
Все народы мира жили в древности первобытнообщинным строем, занимались собирательством и охотой. Постепенно они переходили к земледелию и скотоводству. Одной из стран, где рано развились земледелие и скотоводство, был древний Египет в Северо-Восточной Африке. Там дожди выпадают очень редко, и большую часть года стоит сильная жара. На тысячи километров простираются здесь пустыни. Пустыню пересекает одна из величайших рек мира – Нил. В начале лета в Центральной Африке идут сильные дожди. Нил выходит из берегов и широко разливается. Упорный труд людей преображал долину Нила. Из места, почти непригодного для жизни человека, Египет превращался в густонаселенную земледельческую страну. В Египте с развитием земледелия появилась возможность эксплуатировать людей. В Египте стал складываться рабовладельческий строй. В 4 тысячелетии до н. э. в Египте возникли государства установилась царская власть, располагавшая войсками, стражниками, палачами, тюрьмами. Государство было той силой, с помощью которой рабовладельцы удерживали свое господство над эксплуатируемыми – крестьянами и рабами. Царей Египетского государства называют фараонами.
Религия в Египте укрепляла власть фараонов и господство рабовладельцев. Страх угнетенных перед гневом богов и наказанием в «загробной жизни» мешал их борьбе с угнетателями. До наших дней сохранились в Египте развалины древних храмов. Храмы считались жилищами богов. В них стояли идолы, обычно с головами животных. Бог солнца Ра был провозглашен «царем богов».
По верованиям египтян, душа может вернуться в тело, если его сохранить. Для этого из тела вынимали внутренности, вымачивали его в соляном растворе и пеленали в белые ткани, пропитанные смолами. Высохшие тела называют мумиями.
Чтобы заслужить милость богов, египтяне приносили им жертвы. Храмы владели огромными богатствами. При храмах были «служители богов» – жрецы, которые требовали не только поклонения богам, но и полной покорности рабовладельцам и фараону.
Джоссер и царствовавшие за ним фараоны приказывали строить пирамиды – огромные каменные гробницы. В них хоронили фараонов.
Благодаря археологическим раскопкам, рисункам на стенах храмов и пирамид, записям на древних папирусах, мы знаем, что в Египте зарождались научные знания (арифметика, астрономия, медицина), письменность, художественная литература и другие искусства. Найдены свидетельства зарождения и таких искусств, как эстрада (песня, танец, музыка) и цирк (иллюзия, дрессировка, эквилибр, акробатика, жонглирование).
Читайте: |
---|