Цирки в мира
Уфимский государственный цирк![]() Уфимский государственный цирк был построен в 1968 году. Зал рассчитан на 1996 мест. Открытие цирка в Уфе состоялось 5 ноября 19... |
Столичный цирк г. Астана. Казахстан![]() Строительство Астанинского цирка было начато в декабре 2001 года. Автор проекта и архитектор Толеген Абдильда создал поистине уникальное сооружение в фо... |
Супер цирк Бобби Робертса (Англия)![]() Цирк в том виде, как он существует сейчас, был изобретен в Англии Филипом Эстли (1742-1814), бывшим старшим сержантом, ставшим впоследствии шо... |
Иркутский цирк![]() Иркутский цирк – это первый цирк из камня, появившийся на территории Дальнего Востока и Сибири. Он был построен в 1964 го... |
Уникальный цирковой спектакль Салют Победы
Цирковая лента - Афиша, гастроли, номера |
20 февраля в Екатеринбургском Государственном цирке состоится премьера циркового спектакля «Салют Победы!», посвященного 65-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Впервые спектакль «Салют Победы!» екатеринбуржский зритель смог увидеть в мае 2005 году, в канун празднования 60-летия со дня победы в Великой Отечественной войне. Именно в нашем городе, в нашем цирке был рожден этот удивительный цирковой проект, который в дальнейшем с успехом гастролировал по многим городам России. Режиссер-постановщик – Директор Екатеринбургского цирка, Народный артист России Анатолий Марчевский.
Уникальный цирковой спектакль «Салют Победы!» поставлен выразительными цирковыми средствами. Невероятная атмосфера спектакля возникает благодаря иллюзии восприятия, происходящего в манеже, где выступление артистов, сложнейшие цирковые трюки, музыкальное и световое сопровождение вплетены в канву драматургии.
Слезы радости и гордости, уважение и восхищение подвигами советского народа – эти трогательные эмоции завладеют сердцем каждого зрителя.
В 2005 году Цирковой спектакль «Салют Победы!» занял первое призовое место среди российских цирков на Всероссийском конкурсе за лучшее произведение, посвященное Дню Победы, а также стал обладателем Премии им. В.Н. Татищева и Г.В. Де Генина в области образования и культуры. В 2006 году спектакль был награжден Премией Губернатора Свердловской области.
После гастролей в городе Екатеринбурге цирковой спектакль «Салют Победы!» отправится по городам-героям. А 9 мая 2010 года легендарную постановку смогут увидеть москвичи и гости столицы в цирке на Цветном бульваре.
Безусловно, цирковой спектакль «Салют Победы!» сегодня для наших современников должен стать «уроком мужества и памяти» и, конечно, возможностью еще раз сказать всем ветеранам спасибо за наше мирное небо.
Читайте: |
---|