Цирки в мира
История Ижевского цирка![]() За долгую и славную историю существования цирка в Ижевске накопилось не мало замечательных дат, каждая из которых стала настоящей вехой в ... |
Брянский цирк![]() Шумел сурово брянский цирк - так надо было бы начинать наш рассказ. Кого ни спроси про Брянск, все вспоминают только бр... |
Новокузнецкий цирк![]() Новокузнецкий цирк – это замечательный цирк, с отличным руководством. Сюда любят приезжать артисты на гастроли, и это не удивительно, ведь ци... |
С момента основания![]() В наших краях любовь к цирку длится с давних пор. Бродячие артисты — скоморохи с учеными медведями, силачи с пудовыми ги... |
Вильданов Айрат Гильфанович
Мир цирка - Артисты |
род. 30 ноября 1948 г., с. Мамадалево, Дюртюлинский р-он, Башкирской АССР.
Дрессировщик.
1967-70 - служба в армии
1970 - стажер в Башкирской студии при Уфимском цирке
1973 - окончил студию, зачислен в штат Союзгосцирка артистом (Парный вольтиж смешанный) - Руководитель номера «Акробаты на батутах».
1975-76 - стажировался как дрессировщик у Денисенко А.Н., дрессировщика белых медведей и у Павленко Н.К., дрессировщика тигров, обладателя премии «Золотой клоун» в Монте-Карло.
1977 - в паре с женой Галиной Петринской стал дрессировщиком хищных животных в аттракционе «Сабантуй», Засл. артист Башкирии.
1986 - создал аттракцион «Медведи на лошадях».
1988, 23 февраля - Диплом 2 степени 2-го Всесоюзного конкурса за лучшие номера и аттракционы: «За создание новаторского, оригинального в своем жанре циркового произведения «Зоовикторина»- медведи на лошадях и высокое исполнительское мастерство присуждается II премия и присваивается звание Лауреата конкурса». (Диплом подписан Ю.А. Дмитриевым).
1990 - выпущен буклет «Дрессировщики Галина и Айрат Вильдановы».
1993 - Заслуженный артист России.
1994 - количество животных: 6 медведей, 2 обезьяны, 2 лошади
1999 - выпустил номер «Вольтиж с обезьянами» .
Гастроли:
1981 - Польша
1984 - Монголия
1988 - Венгрия
1989 - Австрия
1991 - Куба
1992 - Панама, Коста-Рика, Гватемала, Сальвадор, Венесуэла
1993 - Бельгия
1994 - Франция
1996-97 - Италия
1999 - Саудовская Аравия (2 номера)
2000-1 - Франция (Лилль, Париж - шапито «Феникс»)
2004 - расформировал номер «Медведи на лошадях». Получил звание Лауреата «Национальной премии «ЦИРКЪ». Знак лауреата вручен на премьере представления «Звезды цирка – 2004» в Санкт-Петербургском цирке.
Читайте: |
---|