Цирки в мира
Харьковский государственный цирк![]() Харьковский государственный цирк – это «кузница» талантов циркового искусства, здесь получали путевку в жизнь многие знаменитые на Украину и весь ми... |
История и развитие цирка в Перми![]() Первое цирковое представление в Перми состоялось в 1884 г. Это был цирк М.Труцци. В июне 1896 г... |
Малая сцена![]() Малая сцена бывший театр «Кроша», рассчитан на 90 зрителей. Именно здесь Владимир Леонидович Дуров устраивал представления с животными. Долгие годы на этой сц... |
Ярославский цирк![]() Цирк. Самый яркий и необыкновенный праздник детства. Волшебная арена, обрамленная низким бархатным барьером, до которого можно дотронуться во время антракта. Ор... |
Запорожский государственный цирк
Цирки мира - Цирки Европы |
Воспоминания о первых театрализованных цирковых представлениях в г. Александровске приходятся на 20-е годы прошлого столетия. Тогда они проводились во временных сооружениях - балаганах. Затем было построено постоянное здание цирка, которое было разрушено во время войны. В 1948 году восстановление цирка осуществлялось методом народной стройки. Этот цирк был расположен на территории городского парка Металлургов . Из-за того, что здание цирка было деревянное, работал он только в летний период. Здание было рассчитано на 1.785 мест.
В декабре 1966 года началось строительство нового строения цирка на 2.000 зрительных мест. А 20 апреля 1972 года стационарный Запорожский цирк уже начал свою работу в новом строении.
Сейчас Запорожский государственный цирк - один из центральных организаторов зрелищных мероприятий. Он организует досуг и отдых как детей, так и взрослых в городе Запорожье и в его области. В Запорожском цирке постоянно проводится работа по повышению художественного уровня цирковых программ и культуры обслуживания зрителей. Благодаря этому из года в год растет посещаемость Запорожского цирка.
На арене Запорожского цирка радовали жителей города и области такие выдающиеся деятели циркового искусства, как Юрий Никулин, Игорь и Емиль Кио, артисти Дуровы, Филатовы, Запашные и многие-многие других.
Возглавляет коллектив Запорожского государственного цирка Кравец Станислав Дмитриевич, директор и художественный руководитель, назначенный на должность в 1998 году.
Читайте: |
---|