Артисты цирка

Джабраилов Камал Муса оглы

News image

Ибрагимов Грант Евгеньевич и Ибраги

News image

Ибрагимов Грант Евгеньевич, род. 6 апреля 1951 г. Акробат, дрессировщик медведей. Ибрагимова (Щ...

Мараногли Евгений Даутович

News image

Левицкая Элеонора Рудольфовна

News image

22 августа 1948, г. Фрунзе. Дрессировщица собак 1960 - впервые вышла на ма...

Скоков Александр Владимирович

News image

Ерошенков Сергей Михайлович

News image

Цирки в мира

Цирк - Шапито Радуга

News image

Цирк - это искусство, объединяющее выступления акробатов, гимнастов, клоунов дрессировщиков. Так в программе цирка - Шапито Радуга представлены все жа...

Национальный цирк Украины (Киевский

News image

Киевский цирк один из самых значимых цирков Украины, кроме того он же и один из старейших, до его появления в Ки...

Ярославский цирк

News image

Цирк. Самый яркий и необыкновенный праздник детства. Волшебная арена, обрамленная низким бархатным барьером, до которого можно дотронуться во время антракта. Ор...

Харьковский государственный цирк

News image

Харьковский государственный цирк – это «кузница» талантов циркового искусства, здесь получали путевку в жизнь многие знаменитые на Украину и весь ми...

Мировые цирки - Новости цирков - Легенды и были Ижевского цирка


PostHeaderIcon Легенды и были Ижевского цирка

Новости - Новости цирков

легенды и были ижевского цирка

Вокруг нового здания Ижевского государственного цирка не первый год идут нешуточные баталии. Основная тема звучит примерно так: а нужен ли нам цирк, когда у людей доходы низкие, зато расходы — выше некуда? И все-таки почти фантастический проект Александра Волкова, в реальность которого еще недавно мало кто верил, стремительно приближается к завершению, и 1 сентября первоклассники лучших сельских школ республики станут первыми зрителями первого представления в новом здании Ижевского государственного цирка. Сегодня мы попытаемся ответить на вопрос, который волнует не только нас: все-таки кому и для чего это нужно?

ИЖЕВСК — СТОЛИЦА РОССИЙСКОГО ЦИРКА?

Цирк всегда привлекал тем, что демонстрировал возможности человеческого тела, превышающие статистическую норму. В конце 19-начале 20 века фантастической популярностью в России пользовались чемпионы по французской борьбе, среди которых особенно выделялся русский богатырь Иван Поддубный. В Ижевске выступала его жена, которая могла положить на лопатки любого, даже самого крепкого мужика.

Как ни крути, а Ижевск действительно является одним из центров российского циркового искусства. Судите сами: все началось с цирков-шапито, а первое стационарное деревянное здание цирка в Ижевске в 1895 году построил предприниматель и владелец сибирских и уральских цирков Александр Гаврилович Коромыслов.

По официальной версии, в годы гражданской войны здание коромысловского цирка сгорело. Но старожилы утверждают, что ижевчане просто растащили цирк на дрова — Ижевск замерзал. А сожгли уже его остатки, чтобы скрыть следы преступления .

Так это или нет, покрыто мраком истории, но осенью 1926 года рядом с Сенной площадью был построен новый деревянный цирк на 1500 мест. Это значит, что цирк в Ижевске пользовался огромной популярностью. Сюда, на Сенную площадь, сходились ижевчане, съезжались жители других городов и крестьяне близких и отдаленных районов. И не только для того, чтобы что-то продать или купить. Цирк привлекал всех — и старых и малых, и пролетариев, и крестьян, и прослойку - советскую интеллигенцию.

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ АНАТОЛИЯ ДУРОВА

Еще одна загадочная история. В 1928 году в Ижевске гастролировал внук того самого Владимира Дурова Анатолий. В паузу между выступлениями он отправился на охоту на зайцев в район нынешнего 7-го километра и там при нелепом стечении обстоятельств был случайно застрелен другим охотником — жителем Ижевска.

Говорят, что проводы тела Анатолия Дурова вылились во всенародную демонстрацию скорби. Гроб с его телом в Москву провожал весь Ижевск, а 16 декабря 1933 года постановлением Ижевского горисполкома Ижевскому (к тому времени уже государственному) цирку было присвоено имя Анатолия Дурова.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Цирк в Москве

Цирк на Цветном бульваре

News image

Наступили долгожданные каникулы. Вы наконец-то в отпуске! Чем заняться, куда пойти? Конечно же в Московский цирк на Цветном бульваре! Это один из ст...

Авторизация