Артисты цирка

Рыбченко Олег Яковлевич

News image

Левицкий Игорь Рудольфович

News image

Ильченко Игорь Васильевич

News image

род. 5 марта 1962, г. Горловка, Донецкая обл. Украина 1984, 4 но...

Шадрин Сергей Валентинович

News image

Сергей Зверинцев и Екатерина Зверин

News image

Сегодня Екатерина Зверинцева и её муж, и партнёр Сергей – ве...

Петров Евгений Вячеславович

News image

род.5 мая 1975 г., Пермь Колесо смерти 1992 - окончил школу, поступил в ...

Цирки в мира

Оренбургский цирк

News image

Цирк Оренбурга – это, в первую очередь, прекрасный коллектив артистов, замечательная труппа, которая готовит для зрителей одни из лучших программ в ...

Театр кошек

News image

Мир Юрия Куклачева — как тот заразительный детский смех в зрительном зале, когда идет представление — все расширяется и углубляется. Юр...

Канадский «Цирк Солнца» («Cirque du

News image

«Cirque du Soleil» - сегодня это один из самых лучших цирков мира. Он быстро развивается и расширяется. Самое главное его до...

Криворожский государственный цирк

News image

В Кривом Роге жители познакомились с цирком довольно давно, однако свой цирк у них появился только в 1970 году. Впервые св...

Мировые цирки - Представления, события - Театр зверей им. В.Л. Дурова


PostHeaderIcon Театр зверей им. В.Л. Дурова

Новости - Представления, события

театр зверей им. в.л. дурова

Театр зверей имени Владимира Леонидовича Дурова известен на весь мир. Это уникальное место аналогов, которых пока нет ни в одной другой стране. Владимир Леонидович вложил в свое детище всю душу, его дети и внуки продолжили его дело, и сегодня театр пользуется не меньшей популярностью, чем когда только открылся.

Удивительное место еще называют «Уголок Дедушки Дурова» или «Страна чудес дедушки Дурова», его открытие произошло 8 января 1912 года. По началу Владимир Леонидович создавал «уголок» для изучения животных, организации условия для их проживания, потом при лаборатории был открыт театр «Крошка», в котором главными артистами как раз стали изучаемые животные. Цирковые выступления обеспечивали средствами научную работу Дурова.

Таким образом, при основателе «Уголок Дурова» сочетал в себе обширный естественнонаучный музей, зоопсихологическую лабораторию и театр зверей. В научную работу в доме Дурова вместе с хозяином в разное время вели такие ученые, как академик В.М. Бехтерев, профессора А.В. Леонтович, Г.А. Кожевников, А.Л. Чижевский и другие.

На своей базе Владимир Леонидович разработал принципиально новый для того времени метод дрессуры животных, основанный на ласке и доброте, вместо жестокости и подавления. Он изучал естественные способности и повадки братьев наших меньших, на основании которых и готовил номера с животными.

Династия Дуровых – одна из самых знаменитых и талантливых цирковых семейств, и Владимир Леонидович и его брат, и его внучка народная артистка СССР, академик, писатель Наталья Юрьевна Дурова, которая в течение тридцати лет бессменно и успешно управляла театром, навсегда останутся в строках цирковой истории.

Сегодня в «уголке» тоже есть, что посмотреть, практически ежедневно на большой и малой сценах театра идут необычные представления для детей и взрослых. По заявлению нынешнего руководителя театра народного артиста России, отличного дрессировщика и талантливого человека Юрия Дурова, поток желающих попасть на шоу не иссякает, посмотрев одну программу, сразу хочется увидеть следующую.

Кроме замечательных представлений в Театре зверей имеется Мышиная железная дорога. Это очень оригинальный аттракцион, который вы вряд ли еще где-нибудь встретите. Его суть состоит в том, что белые мыши на поезде отправляются в путешествие по сказкам Пушкина. На пути они повстречаются с Бабой-Ягой, белкой, грызущей золотые орешки, Шемаханской царицей, Принцессой-Лебедью и многими другими. Дети от данного представления остаются обычно в полном восторге.

В «Уголке сказок Дурова» можно еще и совершить экскурсию по музею театра, экспозиция которого состоит из мемориальных комнат, где проживал великий артист Владимир Леонидович Дуров, и из творческого зала, в котором при жизни основателя располагался зоологический музей. Как и ранее здесь выставлены чучела животных, которых дрессировал и воспитывал Дуров.

Стоит отметить, что ежегодно театр зверей имени В.Л. Дурова совершает и гастрольные туры. Увидеть оригинальные представления смогли уже жители, и Сибири, и Калининграда, и Санкт-Петербурга и других городов России, и ближнего, и дальнего зарубежья.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Цирк в Москве

Цирк на Цветном бульваре

News image

Это один из старейших цирков России. В 1880 году (более 100 лет назад!) здание построила контора купца Данилова для цирка Ал...

Авторизация